ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Янв/19

30

Учебный физический эксперимент в ГГПИ

Уникальные физические опыты продемонстрировали в ГГПИ

В Глазовском государственном педагогическом институте с 25 по 26 января состоялась XXIV Всероссийская научно-практическая конференция «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения». Организаторами конференции являются Институт стратегии развития образования Российской Академии Образования и кафедра физики и дидактики физики ГГПИ.

Традиционная научная конференция в ГГПИ пользуется заслуженным авторитетом у педагогов-физиков России. В этом году участниками конференции стали ученые, учителя, студенты и школьники не только Удмуртии, но и Екатеринбурга, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Снежинска и Челябинска.

Оба дня конференции были очень насыщенными и интересными. Участники заслушали 25 докладов, большинство из них сопровождалось демонстрацией опытов. По примерным подсчетам, на конференции был продемонстрирован и обсужден 41 учебный эксперимент, отличающийся объективной новизной; из них 21 опыт подготовили и показали сотрудники Глазовского пединститута.

С пленарными докладами выступили ректор Янина Александровна Чигов-ская-Назарова, которая раскрыла уникальный 22-летний опыт издания институтом журнала «Учебная физика»; доктор педагогических наук Манана Дмитриевна Даммер (Челябинск), рассмотревшая методику продуктивного обучения будущих учителей физики; и член-корреспондент РАО Юрий Аркадьевич Сауров (Киров), представивший методологию и практику науковедения в дидактике физики. Секционные доклады содержали результаты исследований участников в области учебного физического эксперимента и методики его применения в обучении физике.

Участники отметили высокий уровень организации конференции, отличные условия для подготовки, демонстрации и наблюдения опытов, замечательное издание материалов конференции. Присланные на конференцию материалы опубликованы в сборниках «Проблемы учебного физического эксперимента. Выпуски 29 и 30» общим объемом 192 страниц, которые содержат 83 статьи не только российских авторов, но и представителей научного и учительского сообщества Молдовы и Казахстана.

Следующую, 25 (юбилейную) конференцию планируется традиционно провести в последние пятницу и субботу января 2020 года.

No tags

<< 7 из 7 показателей!

С Днем студента! >>

Theme Design by devolux.nh2.me