ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


CAT | Без рубрики

Фев/24

27

Олимпиада для 6 классов

Эврика 2024

Янв/24

31

Коммунарские сборы

25 января в Короленковском университете прошли Коммунарские сборы «Время первых» для студентов СПО

Участники создали и презентовали свои отрядные уголки, показали свои знания в интеллектуальной игре и состязались в весёлых стартах, задали множество интересующих их вопросов приглашенным гостям и доказали всем, что готовы к активной студенческой жизни!

К торжественному закрытию коммунарских сборов «Время первых» наши участники подготовили творческие номера и показали всем, что стали настоящей командой! А после зажигательных номеров прошло награждение отрядов за все конкурсные испытания, в которых они участвовали в течение дня.

Проект реализован при грантовой поддержке Росмолодежи.

UBR5BnQkhdc

Янв/24

31

Друзья мои, прекрасен наш союз!

С 1 сентября по 15 декабря проходил тринадцатый онлайн фестиваль дружбы «ДРУЗЬЯ МОИ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!», посвященный 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Наши иностранные студенты приняли участие в номинации «Быть может, в Лете не потонет строфа, слагаемая мной!»

Благодарим студентов за участие!

GVvNyedXVew

Янв/24

31

Учебный физический эксперимент

В ГИПУ в 29 раз состоялась всероссийская научная конференция, посвященная физическому эксперименту.

26-27 января в ней приняли участие ученые и педагоги Москвы, Екатеринбурга, Кирова, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Снежинска, Томска, Астаны.
За два дня работы заслушали и детально обсудили 29 докладов, посвященных физическим опытам. Конференция прошла в атмосфере горячего интереса и живой полемики.

Участники демонстрировали новые физические эксперименты, оборудование, приборы и экспериментальные установки. Каждый доклад вызвал большой интерес и активное обсуждение – и не только непосредственно на заседании, в кулуарах, в вечернее и даже в ночное время, а также после завершения конференции.

Получаем обратную связь от гостей события.
Они отметили высокий уровень проведения конференции, научный уровень докладов, а также душевную обстановку, которую смог создать университет.

Участники конференции выразили благодарность ректору ГИПУ Янине Чиговской-Назаровой за многолетнюю поддержку и всемерную помощь в организации и проведении конференции.
Весомый вклад в организацию внесли заведующая учебно-исследовательской лабораторией Любовь Кропачева, старший лаборант Наталия Шелехова, техник Иван Васильев, лаборант Ильяс Касимов, аспирант Юрий Корнев, студенты Иван Мышкин, Анна Прокопьева, Татьяна Михайлова, Даниил Ведерников, Илья Шудегов, специалисты Центра информатизации и дистанционного обучения университета Андрей Рудин и Алексей Романов.

hS5tk-_PmhQ

Янв/24

31

Студенты ИФиМ – призеры международной олимпиады по элементарной физике!

Студенты ГИПУ имени В.Г. Короленко – призеры международной олимпиады по элементарной физике!

Команда студентов-физиков Короленковского университета заняла второе место в Международной олимпиаде по элементарной физике. Она проходила среди студентов педвузов и вузов, осуществляющих подготовку будущих учителей физики.

Олимпиада была организована и проведена институтом математики, физики и информатики Уральского государственного педагогического университета 25 января, она проходила в дистанционном формате. В ней участвовали 23 команды из Новосибирска, Челябинска, Шадринска, Красноярска, Екатеринбурга, Чебоксар, Кургана, Оренбурга, Набережных Челнов, Барнаула, Луганска, Томска, Грозного, Самары, Тулы и Глазова.

Участникам олимпиады было предложено самим придумать как можно больше физических задач, связанных с предложенной ситуацией, описывающих как можно больше различных физических явлений и требуемых для решения различных моделей, и представить их решение.

ГИПУ имени В.Г. Короленко представляла команда «Флейта» в составе: Иван Мышкин, 5 курс, Анна Прокопьева, 3 курс, Даниил Ведерников и Илья Шудегов, 2 курс. Руководитель команды – заведующий кафедрой физики и дидактики физики Валерий Вильгельмович Майер.

Поздравляем с успешным выступлением!

3JTc7gcSi1k

DX1Gh77GmxU

Янв/24

25

Открытые занятия на факультете ИФиМ

В течение осеннего семестра преподаватели кафедры математики и информатики (Л.Л. Кутявина, И.Ю. Хлобыстова, Н.Г. Дюкина, О.Н. Шиляева, О.Е. Пепеляева, Т.А. Бузикова, Н.В. Леонтьева, Н.Л. Югова) провели открытые занятия, на которых поделились с коллегами опытом работы.

90XfN1GJrKQ pZWKU4kbcvE

IMG_20231223_091253 WhatsApp Image 2023-11-02 at 10.22.15

pi9wNNOEan4 WhatsApp Image 2023-11-03 at 14.04.40

WhatsApp Image 2023-11-03 at 14.02.06

bec57250-43e5-4d67-9d20-aefe5bda1086

Янв/24

22

В ГИПУ обсудят значимость учебного физического эксперимента

26 и 27 января в ГИПУ имени В.Г. Короленко состоится ежегодная научно-практическая конференция «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения». Она пройдет уже в 29-й раз и объединит ученых, преподавателей, работников исследовательских и образовательных учреждений, аспирантов и соискателей, активно работающих в области учебного физического эксперимента.

Тематика конференции посвящена актуальным проблемам дидактики физики и включает три направления: теория и практика учебного физического эксперимента; новые учебные опыты по физике; компьютер в учебном физическом эксперименте. По традиции участники конференции демонстрируют и обсуждают десятки новых учебных экспериментов, опытов по физике и компьютерные программы.

Тезисы докладов составят 39-й выпуск сборника «Проблемы учебного физического эксперимента» (регистрируется в наукометрической базе РИНЦ). Также представленные исследования могут стать основой статьи для журнала «Учебная физика», который включен в перечень ВАК.

Отметим, что инициатором конференции 29 лет назад, в 1995 году, стал академик РАО Василий Григорьевич Разумовский (1930-2017), имя которого сегодня носит Педагогический кванториум ГИПУ. Он обратил внимание на достижения Глазовской научной школы в области учебного физического эксперимента, уникальные для отечественного физического образования, и предложил организовать Всероссийскую конференцию соответствующей тематики на базе нашего вуза.

UW2UxrIkAQg

Янв/24

12

Методический семинар 2024

10 января 2024 года в ГИПУ прошел методический семинар с учителями школ города Глазова по теме «Исследовательские задачи по математике». Провела семинар доцент кафедры математики и информатики Н.В. Леонтьева. В рамках семинара обсуждались вопросы, связанные с особенностями постановки и поиска решения исследовательских задач по математике.

Новый рисунок

Дек/23

29

Олимпиада по высшей математике

Студенты ГИПУ А. Кадачиков, А. Васильев и Г. Лоскутов, 125 группа, приняли участие во Всероссийской (с международным участием) студенческой олимпиаде «Спектр» (Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского) по математике. Они прошли в основной тур после прохождения отборочных испытаний, в которых приняли участие 120 студентов разных вузов. В заключительном туре приняли участие 23 студента. Александр Кадачиков вошел в первую десятку по рейтинговому списку. Пожелаем участникам олимпиады дальнейших успехов!

Kadachikov_Alexandr_Anatolyevich_page-0001 Loskutov_Grigorii_774_Andreevich_page-0001 Vasilyev_Alexandr_Dmitrievich_page-0001

Дек/23

20

В Технопарке ГИПУ прошел Хакатон по программированию среди школьников Глазова

В Технопарке универсальных педагогических компетенций Короленковского университета состоялся Хакатон по программированию «Мы в IT» среди обучающихся 7-8 классов школ Глазова.

Цель Хакатона – популяризация среди школьников современных IT технологий, в частности, технологий дополненной и виртуальной реальности.

Участники Хакатона познакомились с виртуальными технологиями, узнали историю их развития, научились работать в визуальной среде программирования CoSpaces, а также разработали свой виртуальный мир на Новогоднюю тематику❄

По итогам Хакатона победителями признаны:
1 место – команда «Капибары» школы №13;
2 место – команда «Оптимизаторы разума» гимназии №14,
3 место – команда «VR-10» школы №10 им. героя РФ А.Б. Ушакова.

Также активными участниками Хакатона стали команды школы №15 им. В.Н. Рождественскогофизико-математического лицея и школы №1.

Организаторы Хакатона: заведующая кафедрой математики и информатики, руководитель технопарков ГИПУ Наталья Югова, специалист по учебно-методической работе Технопарка Екатерина Сырман, лаборант Технопарка Кирилл Сырман и руководитель ГМО учителей информатики Ольга Иванова.

Будем рады новой встречи с юными программистами!


Older posts >>

Theme Design by devolux.nh2.me