ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Владыкина Ирина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент

MAR_67031Владыкина Ирина Владимировна после окончания Глазовского государственного педагогического института в 1990 году по специальности «Математика с дополнительной специальностью физика», работала учителем математики в школе № 4 г. Глазова. В 1997 году принята на должность старшего преподавателя кафедры алгебры и геометрии. В 2005 году защитила диссертацию «Формирование исследовательских умений студентов при преподавании теории и методики обучения математике» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В  2006 году избрана на должность доцента  кафедры алгебры, геометрии, теории и методики обучения математике. В 2007 году присвоено звание доцента. В 2007 – 2010 гг. руководила кафедрой математического анализа, с 2010 г. по настоящее время – заведующий кафедрой математики, теории и методики обучения математике. В 2015 году избрана деканом факультета информатики, физики и математики.

Владыкина И.В. ведет занятия по дисциплинам направлений бакалавриата «Педагогическое образование» и «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»: «Математический анализ», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Математика», «Геометрия и топология», «Элементы абстрактной и компьютерной алгебры», «Алгебра и теория чисел». Под ее руководством ежегодно выполняются курсовые и дипломные работы. Также она осуществляет методическое руководство педагогической практикой студентов.

Ирина Владимировна успешно занимается научно – исследовательской работой, основное направление которой связано с математикой и методикой преподавания математики в условиях профильного обучения. Она участвует в работе  научно – практических конференций и семинаров различного уровня, выступает  с докладами по исследуемой теме (г. Москва, г. Тобольск, г. Киров,  г. Глазов и др.). В целом  по результатам ее научной деятельности опубликовано 21 научная работа и 7 учебно-методических пособий. В 2010 – 2011 г. она стала участником проекта, поддержанного РГНФ, «Реализация возможностей приобщения школьников к истории и культуре Удмуртии в процессе преподавания математики» (10-06-80602 а/У). В 2012 г. велась работа по проекту «Реализация регионального компонента в ходе организации образовательно-информационной среды математико-культурного музея» (12-16-18004, РГНФ). Также в 2012 году И.В. Владыкина работала над проектом фундаментальных исследований «Педагогический вуз в современном образовательном пространстве России: проблемы и перспективы» (№6.5596.2011). В 2014 – 2015 гг. руководила проектом РГНФ № 12-16-18004 «Веб-квест технологии как средство формирования поликультурной компетентности учащихся». С 2012 года И.В. Владыкина является научным руководителем муниципальной экспериментальной площадки «Формирование поликультурной компетентности учащихся на основе педагогического проектирования» на базе МБОУ СОШ №4, г. Глазов.

На протяжении длительного времени работала заведующей кафедры математического анализа, а затем объединенной кафедры математики. С 2015 года является деканом факультета информатики, физики и математики.