ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Югова Наталья Леонидовна

кандидат педагогических наук, доцентЮгова

Закончила Глазовский государственный педагогический институт в 1998 году по специальности «Математика». В ГГПИ работает с 2006 г.

Главное место в научных исследованиях Н.Л. Юговой занимают проблемы конструирования содержания обучения и методики обучения информатике, информационной культуры и информационно-психологической безопасности субъектов образовательного процесса. Наталья Леонидовна успешно занимается научно – исследовательской работой. Под её руководством был успешно реализован грант при поддержке РГНФ «Деятельность классного руководителя по профилактике суицидального поведения подростков в сети Интернет». Она участвует в работе научно – практических конференций и семинаров различного уровня, выступает с докладами по исследуемой теме. Результаты научно-практической и научно-методической деятельности отражены в кандидатской диссертации «Конструирование содержания профильного обучения с применением экспертной системы», ряде статей и учебно-методических пособий для вузов и школ. Югова Н.Л. руководит научно – исследовательской работой студентов. Под ее руководством студенты ежегодно выступают с докладами на Научной сессии студентов, на олимпиадах и конкурсах разного уровня.

В 2017 году Югова Наталья Леонидовна прошла курсы повышения квалификации по программам «Облачные сервисы для организации учебного сотрудничества и построения индивидуальной образовательной траектории», 24 ч; «Преподавание математики и информатики в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования с использованием ИКТ», 32 ч; курсы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление», 620 ч, «Менеджмент в образовании: обеспечение развития и эффективности деятельности образовательной организации» 620 ч; в 2018 году – курсы повышения квалификации «Обучение и социально-психологическое сопровождение обучающихся с инвалидностью» 2018 г., 72 ч.

Югова Наталья Леонидовна тесно сотрудничает с методическими объединениями учителей информатики г. Глазова и Глазовского района, входит в состав Методического совета ГМО учителей информатики. Югова Наталья Леонидовна является одновременно организатором и преподавателем курсов по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программа для обучающихся школ г. Глазова  и района: «Основы программирования», «Основы программирования в среде Scratch»,  «Подготовка к ЕГЭ по информатике».

Работа Юговой Натальи Леонидовны по подготовке педагогических кадров в 2013 году удостоена Почётной грамотой Министерства образования и науки УР. За качественную и добросовестную работу по подготовке педагогических кадров отмечена благодарственными письмами института.