ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Хлобыстова Ирина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент7e75fe80-177e-11ea-9f7d-eb22a83fd412

После окончания Глазовского государственного педагогического института в 1996 году по специальности «Математика» с дополнительной специальностью  «Информатика» осталась работать в институте. В 2005 году защитила диссертацию «Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих учителей» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Решением диссертационного совета Удмуртского  государственного университете от 26 ноября 2005 г. № 42 присуждена учения степень кандидата педагогических наук по специальность «13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования». С  2006 года по настоящее время  доцент кафедры математики и информатики. В 2008 году присвоено звание доцента по кафедре информатики.

В 2015 – 2016 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Информационные системы и технологии» в ФГБОУ ВО «Вятский государственный гуманитарный университет» в объеме 506 часов, получив квалификацию «информатик-программист» (диплом № 432402918425), Ирина Юрьевна занимается своим самообразованием и повышением своей профессиональной подготовки. Регулярно проходит курсы повышения квалификации.

В последние время работы вела курсы лекций по дисциплинам «Системы искусственного интеллекта», «Основы искусственного интеллекта», «Программирование», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «Информационные технологии в образовании», «Методика обучения информатике», «Информационные технологии в профессиональной деятельности»,  курсы по выбору для студентов. По всем дисциплинам разработаны рабочие программы дисциплин. Ежегодно под руководством Хлобыстовой И.Ю. выполняются курсовые, дипломные и магистерские работы. Ежегодно осуществляется методическое руководство педагогической практикой студентов.

Ирина Юрьевна успешно занимается научно – исследовательской работой, основное направление которой связано с – формирование информационной культуры  у студентов гуманитарных специальностей. Она участвует в работе  научно – практических конференций и семинаров различного уровня, выступает  с докладами по исследуемой теме (г. Ижевск,  г. Глазов). Руководит научно-исследовательской лабораторией: «Педагогические технологии в школе». По результатам ее научной деятельности за последние 3 года опубликовано 5 научных работ.

Ирина Юрьевна входит в состав авторских коллективов УМК по информатике для школьного курса,  а так же методических пособий для учителя по этим учебникам, является соавтором 8 учебных пособий,  5 из которых рекомендованы к использованию ФГАУ «ФИРО».

В 2014-2018 годах Хлобыстова И.Ю работает в аттестационной комиссий Министерства образования и науки Удмуртской Республики по аттестации педагогических работников государственных, муниципальных и частных образовательных организаций на высшую квалификационную категорию, педагогических работников государственных и частных образовательных организаций на первую квалификационную категорию по информатике.

Работа Ирины Юрьевны отмечена Почетной Грамотой Министерства образования и науки Удмуртской Республики в 2006 году, Почётной  грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики (постановление президиума Государственного Совета УР от 16.08.2016).