ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Корчак Елена Владимировна

старший преподаватель1

Окончила Ижевский механический институт по специальности «Электронные вычислительные системы» с присвоением квалификации инженер-системотехник.

После окончания института работала инженером-программистом в Училище повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием (г. Ижевск, 1992 – 1998 гг.)  затем инженером-программистом в  БПОУ УР «Ижевский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ф. А. Пушиной Министерства здравоохранения Удмурткой Республики» и по совместительству преподавателем информатики (1998 -2009 гг.). После присуждения ученой степени кандидата педагогических наук (ДКН 101064) переведена на должность методиста.

Участвовала в обработке результатов и подготовке аналитической информации о результатах анкетирования учреждений начального и среднего профессионального образования Удмуртской республики, реализуемого АОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики по заданию Министерства образования и науки Удмуртской Республики (2012 г.).

Являлась членом рабочей группы по разработке перечня критериев и показателей установления типа и вида образовательных учреждений для апробации при проведении Государственной аккредитации по приказу Службы по надзору и контролю в сфере образования при Министерстве образования и науки Российской Федерации и Удмуртской Республики.

С 2018 года принята на должность старшего преподавателя кафедры информатики ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт».

За период работы Корчак Е. В.. были разработаны и читались курсы лекций по дисциплинам образовательных программ высшего образования: «Теоретические основы информатики», «Информационные технологии в проектировании», «Информационные технологии в специальном образовании», «Технологии цифрового образования» и образовательным программам среднего профессионального образования: «Информатика», «Информационные технологии».

По всем дисциплинам разработаны учебные программы и тематические планы, списки литературы, экзаменационные материалы, задания к зачетам, формы и содержание КСР, контрольно-тестовые задания, рабочие рейтинг – планы.

Также Елена Владимировна курирует образовательный процесс программы среднего профессионального образования, реализуемого в институте. За период работы была переработана локально-нормативная база, разработаны необходимые методические материалы, переработана учебно-методическая документация. Является куратором групп, проводит большую воспитательную работу среди обучающихся.

При её непосредственном участии проходит процесс лицензирования четырех программ СПО.

Елена Владимировна успешно занимается научно – исследовательской работой, основное направление которой связано с развитием информационной компетентности обучающихся. Она участвует в работе научно – практических конференций и семинаров различного уровня, выступает с докладами по исследуемой теме. В целом по результатам ее научной деятельности за время работы в институте опубликовано 7 научных работ и 1 учебно-методическое пособие. В целом является автором 46 статей.

Елена Владимировна – Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики.