ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Дюкина Наталья Геннадиевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедрыФото_Дюкина

В 2001 году закончила Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко по специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика».

С 2017 года по настоящее время работает на кафедре математики и информатики ФГБОУ ВО «Глазовский педагогический институт» в должности доцента.

В 2018 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования) на тему «Формирование экологической культуры школьников в процессе обучения математике».

С 2019 года является куратором младших курсов. Со студентами активно участвует во всех воспитательных, образовательных мероприятиях, проводимых как на уровне факультета, так и института.

В настоящее время Дюкина Н.Г. ведет преподавательскую деятельность по программам СПО, бакалавриата, магистратуры. Ее были разработаны и читались курсы лекций по дисциплинам: «Информационные технологии в образовании», «Современные подходы к оценке и контролю качества образования средствами ИКТ», «Математические основы кодирования информации», «Технологии разработки и защиты баз данных», «Документирование и сертификация», «Математика». По всем дисциплинам разработаны учебные программы и тематические планы, экзаменационные материалы, задания к зачетам, формы и содержание КСР, контрольно-тестовые задания, рабочие рейтинг – планы. Под руководством Дюкиной Н.Г. выполнено более 10 курсовых, выпускных квалификационных работ. Ежегодно осуществляется методическое руководство педагогической, производственной и учебной практикой студентов СПО, бакалариата.

Наталья Геннадиевна успешно занимается научно – исследовательской работой.  Основные направления: «Метапредметный подход в современном образовании в условиях реализации ФГОС», «Цифровизация образования». Она участвует в работе научно – практических конференций и семинаров различного уровня, выступает с докладами по исследуемой теме.  Результаты исследований активно реализуются в процессе преподавания образовательных дисциплин в МБОУ «Гимназия №8» города Глазова.