ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Данилов Олег Евгеньевич

кандидат педагогических наук, доцент

Работает в Глазовском государственном педагогическом институте с 1993 года после окончания физико-Данилов ОЕматематического факультета ГГПИ. Сначала О. Е. Данилов работал ассистентом кафедры физики, затем старшим преподавателем кафедры физики, старшим преподавателем кафедры информационных технологий и дидактики физики, старшим преподавателем кафедры информационных технологий в физическом образовании, а после защиты в 2005 году диссертации на звание кандидата педагогических наук — доцентом кафедры информационных технологий в физическом образовании. Тема его диссертационного исследования: «Теория и методика использования метода сканирования в учебном физическом эксперименте». В разное время О. Е. Данилову приходилось совмещать преподавательскую деятельность с работой старшего лаборанта, инженера, заместителя декана по учебной работе, заведующего кафедрой и заместителя декана по воспитательной работе. С 2008 по 2010 год он руководил кафедрой информационных технологий в физическом образовании. C 2010 по 2016 год выполнял обязанности заведующего кафедрой информатики, теории и методики обучения информатике.  С августа 2016 года по настоящее время является доцентом кафедры математики и информатики. В настоящее время – проректор по научной и инновационной деятельности.

Область научных интересов О. Е. Данилова — это использование информационных технологий в системе физического образования. В его работах изложена методология экспериментального и теоретического изучения пространственных распределений физических величин в школьном и вузовском курсах физики, предложены для использования в обучении физике авторские компьютерные программы, реализующие учебные компьютерные модели плоского идеального газа, электростатического поля, интерференции волн от двух точечных источников, дифракции волн на щели и т. п. (всего более 30 моделей).

В 2015 году проект О. Е. Данилова «Учебный компьютерный измерительный комплекс с аналоговыми датчиками» включен в Реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики как приоритетный проект.

В 2016 году научное исследование «Методология формирования профессиональной компетентности учителя физики на основе использования им информационных технологий в своей профессиональной деятельности», руководителем которого является О. Е. Данилов, получило финансовую поддержку от Российского гуманитарного научного фонда и Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

Он имеет благодарности от администрации вуза за работу в качестве заместителя декана физического факультета по учебной работе (2004), от ректора за высокую публикационную активность (2014) и благодарственные письма от министра образования и науки Удмуртской Республики за активное участие в работе Республиканского экспертного совета по оценке программ дополнительного профессионального образования и формировании республиканского банка дополнительных профессиональных программ (2016) и от Управления культуры и молодежной политики Администрации г. Глазова за активное участие в реализации молодежной политики в г. Глазове (2009). Кроме того, О. Е. Данилов награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Удмуртской Республики за многолетний добросовестный труд в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для системы образования (2009).